Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!» (с 3 по 7 апреля 2023 г.)

30.03.2023

Насилие в семье.

Насилие – это целенаправленное эмоциональное или силовое принудительное действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего. Конечный «результат» контроль всех жизненных сфер жертвы (экономической, личностной, профессиональной и тд).

Основное отличие домашнего насилия от других видов в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Тема достаточно табуирована, так как есть масса мифов, которые окружают данную тему.

Миф 1 – домашнее насилие сегодня редкость, общество шагнуло так далеко вперед, уровень жизни, благосостояния все это не способствует жестокости в семье. Реальное положение дел – во всех развитых странах юристы, специализирующиеся на семейном праве, считают семейное насилие одним из первых в рейтинге преступлений.

Миф 2 – ссоры в семье всегда были, есть и будут и это нормально. Реальность – ссоры и конфликты действительно могут быть, но, например, социальные конфликты как правило не заканчиваются увечьями или смертью, как могут быть закончены семейные.

Миф 3 – насилие прекратиться после свадьбы, рождения ребенка, получения отдельного жилья и тд. Реальность – агрессор будет демонстрировать привычное поведение вне зависимости от официального брака, местожительства, наличия или отсутствия детей.

Миф 4 – насильники в семье — это неудачники по жизни и не могут справляться с трудностями и стрессом. Реальность – тираны, как правило, не специализируются только на семейном насилии, это люди, которые транслируют агрессию во все сферы жизнедеятельности, в состоянии стресса может оказаться каждый, но не каждый будет решать внутриличностные проблемы через насилие над близкими.

Миф 5 – тот, кто провоцирует насилие, заслуживает его (принцип «сами виноваты, спровоцировали». Реальность – корни этого мифа кроются в социальных и гендерных стереотипах, в процессе воспитания в семьях. Где принят такой тип насилия, применение силы как способа воспитания, такие стереотипы навязываются ребенку и преследуют цель подчинить его воле взрослого.

Миф 6 – Люди, подвергающиеся насилию, всегда могут уйти из семьи. Реальность – чаще всего ен могут, помимо экономических, юридических момент имеет место психологический, зачастую жертва и агрессор находятся в со зависимых отношениях и «круговорот» надежды на исцеление исправление сменяется агрессией.

Миф 7 - причина насилия – алкоголь. Реальность – алкоголь, конечно, снижает контроль человека за своим поведением, но среди агрессоров много людей, не употребляющих алкоголь вообще.

Основная  профилактика насилия и возможность борьбы с ним ( и получения помощи) – не молчать о нем.

Насилие отражается на всех без исключения членах семьи и если женщина, терпя тирана из-за детей, умалчивает о происходящем, дети, даже не подвергаясь насилию напрямую, усваивают подобное поведение.

Необходимо обращаться за помощью (юридическая, социальная, медицинская, психологическая).

8-801-100-16-11 линия экстренной психологической помощи детям и подросткам в ситуации насилия либо подозрения на него (детская телефонная линия)

Круглосуточно, анонимно