Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

С 04 по 08 апреля 2022 года на территории столицы будет проводиться основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

  • довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  • принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Насилие в семье  умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь
в правоохранительные органы
по телефону 102.

Территориальные центры социального обслуживания населения.
В штате центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:

 

  • территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска:
    • 80173106776, в рабочее время,
    • 80447040553, круглосуточно.

    Также для лиц, пострадавших от насилия в семье, на территории г.Минска имеется «кризисная» комната. Помещения «кризисной» комнаты рассчитаны на 6 койко-мест, а именно: комната «мама и двое детей подростков», комната «мама с грудным ребенком», комната для проживания 3-х взрослых. Комната работает круглосуточно.

    В комнате имеются: места для детей, наличие отдельного входа, кухня, санузел, ванна и душ. Комната оборудована тревожной сигнализацией
    с выводом на пульт централизованного наблюдения отдела департамента охраны Ленинского района г.Минска.

    Информацию о порядке заселения, оказания социально-посреднических и консультационно-информационных услуг можно получить на городской круглосуточной телефонной кризисной информационной линии по вопросам семьи и детей: 80173173232.

    Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

    Общественные объединения. Окажут Вам психологическую, социальную, юридическую помощь.

    В рамках проведения акции «Дом без насилия» планируется:

    • проведение выступлений членов рабочих групп в организациях и по месту жительства граждан;
    • проведение судебных заседаний по рассмотрению материалов о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, ограничении в дееспособности, уголовных дел, дел об административных правонарушениях по фактам насилия в семье;
    • при наличии оснований проведение медицинских освидетельствований, направление материалов в суды для решения вопроса о направлении в лечебно-трудовые профилактории, в органы прокуратуры – об ограничении в дееспособности;
    • посещение членами рабочих групп по месту жительства или месту пребывания, учебы, работы с проведением профилактических бесед всех граждан, в отношении которых осуществляется профилактический учет в связи с совершением деяний по отношению к члену семьи, а также не привлекавшихся к административной или уголовной ответственности при поступлении в течение последних 6 месяцев сообщений о 2 и более фактах насилия в семье;
    • объявление гражданам официальных предупреждений и вручении копии решений об осуществлении профилактического учета;
    • исполнение решений судов о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории.
    • проведение советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых будут рассмотрены лица, склонные к совершению насилию в семье.

    Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.