Подростки и молодежь подвержены риску потерять слух из-за громкости смартфонов и шума дискотек

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1,1 млрд молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания.

Более 43 млн человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Такие данные приводит БЕЛТА со ссылкой на информацию ВОЗ.

Среди подростков и молодых людей в возрасте 12-35 лет в странах со средним и высоким уровнем дохода почти 50% слушают музыку на персональных аудиоустройствах (MP3-плееры и смартфоны) с небезопасными уровнями громкости, около 40% подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, дискотеках и барах.

Все большее беспокойство вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости в течение продолжительного времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

В Международный день охраны здоровья уха и слуха (отмечается 3 марта) ВОЗ проводит кампанию "Не подвергайте свой слух опасности!".

Специалисты советуют снижать уровень громкости при прослушивании музыки на персональных аудиоустройствах, а при посещении ночных клубов, дискотек, баров, пабов, спортивных мероприятий и других шумных мест использовать ушные вкладыши для защиты слуха. Следует также при посещении шумных мест устраивать короткие перерывы и таким образом уменьшать общую продолжительность воздействия шума. Рекомендуется не оставлять без внимания признаки потери слуха (если человек с трудом слышит высокочастотные звуки, такие как дверной звонок, телефонный звонок или звонок будильника, с трудом понимает речь, особенно при телефонных разговорах, или не может расслышать собеседника в шумных местах, например в ресторане или других местах скопления людей). Медики советуют регулярно проверять слух в целях выявления его нарушений на ранней стадии.

 Источник: Медицинский вестник