Безопасность маленького ребенка

В период c 7-8 мес. до 3-3,5 лет ребенок активно познает окружающий мир, он очень любознателен и хочет не только посмотреть на предмет, но и обязательно потрогать его и даже попробовать.

Ему интересно все. Сначала он рассматривает, трогает и пробует все, что попадает в его поле зрения и то, до чего он может дотянуться.  А постепенно, по мере освоения навыков ползания и ходьбы, и то, что находится за пределами досягаемости: предметы на столах, на полках, за стеклянными дверцами, в запертых ящиках, в завязанных пакетах, банках с крышками, в маленьких отверстиях и щелях и т.п.  Исследовательский инстинкт является естественным и очень важным для маленького ребенка, для его будущего опыта, но окружающее пространство, наполненное предметами и вещами, может таить в себе опасность, о которой ребенок даже не догадывается. Задача взрослых — организовать безопасное пространство, в котором находится ребенок, и постараться исключить контакт с опасными предметами, вещами и веществами. Где же таятся опасности?

Первый этап развития — умение брать в руки предметы и ползать.

Мелкие предметы (пуговицы, таблетки и шарики, ножницы, ножи, вилки, спицы, иголки, булавки, гвозди, шпильки, отточенные карандаши, ручки) должны находиться вне мест досягаемости.

Дверцы шкафов, находящихся возле пола, должны быть закрыты на ключ или завязаны, чтобы ребенок не мог их открыть.

Острые углы должны быть прикрыты толстыми мягкими тканями, ковриками или подушками.

При кормлении не  должны использоваться хрупкие стеклянные предметы.

Маленьких детей очень привлекают электроприборы и розетки. Даже если электророзетки расположены высоко, на них обязательно надо поставить «заглушки» или заклеивать их лейкопластырем.

Практический совет родителям: встаньте на четвереньки и внимательно обследуйте на этом уровне (это будет первый уровень безопасности) всю свою квартиру «с точки зрения инопланетянина» — существа, которому не известно назначение предметов. В процессе этого обследования почаще напоминайте себе, что вещи, очевидные для вас, совершенно неизвестны и непонятны вашему ребенку. Поэтому, если существует хоть ничтожная доля опасности в каком-то месте, — постарайтесь его обезопасить.

По мере роста ребенка этот «уровень безопасности» постепенно должен повышаться. Обязательно обратите внимание на такие «уровни опасности», как подоконники и окна, край плиты, край ванны (если в ней есть вода), края столов, т.е. такие места, с которых ребенок может или что-то уронить, стащить на себя, или наоборот может упасть за них.

Особое внимание надо уделять обогревательным приборам, местам, где есть открытый огонь, местам, где готовится пища, а также таким предметам, как спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, свечи. Никогда не ставьте на край стола кастрюли или чайники с горячей жидкостью и временно уберите скатерти, потянув за края которых ребенок может опрокинуть на себя предметы, находящиеся на столе. Напоминаем, что ожоги – одна из частых причин гибели детей.

Особое внимание следует уделить хранению опасных химических веществ (каустическая сода, кислоты, уксусная эссенция) и лекарств. Хочется напомнить, что одна, совершенно «безобидная» таблетка лекарства, безопасного для взрослого,  у ребенка может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу.

Очень опасной для ребенка ситуацией является попадание в дыхательные пути мелких предметов. Будьте очень внимательны при использовании таких предметов, как бусы, камешки, булавки, украшения, монеты, пуговицы, отломанные или откушенные части игрушек. Малыши могут пытаться взять их в рот или затолкать их в нос. Размеры игрушек должны быть не менее 5 см. Если вы заметили, что ребенок взял в рот или засунул в нос предмет, обязательно убедитесь в том, что ребенок выплюнул его или достал. Если у вас есть малейшее сомнение, обязательно отвезите ребенка к врачу. Если инородное тело все-таки попало в дыхательные пути, срочно вызывайте «скорую помощь» и пока она не приехала, постарайтесь помочь ребенку самостоятельно. Возьмите ребенка за ножки, поднимите его вниз головой, несколько раз хорошенько потрясите и похлопайте ладонями по спине между лопаток. Пока ребенок маленький, тщательно измельчайте пищу, которую он принимает, и лекарства, потому что ребенок может поперхнуться орехами, откушенными кусочками хлеба, яблока, моркови. Мелкие острые предметы (кнопки, скрепки, иголки, косточки, спички, осколки стекла или пластмассы) представляют опасность не только для вдыхания, но и при проглатывании и их извлечение может потребовать даже хирургической операции. Пока ваш ребенок не подрос, очень внимательно следите за тем, чтобы на полу не было никаких мелких предметов.

Большую опасность для ребенка представляют полиэтиленовые пакеты, пленки (ребенок может надеть мешок на голову и даже задохнуться) и веревки (опасность затягивания вокруг шеи). Рядом с кроваткой и местами, где играет ребенок, не должно быть шнуров, лент, узких длинных полос на шторах и т.п.

Еще раз подчеркиваем, что все медицинские препараты и препараты бытовой химии, в т.ч. такие распространенные, как стиральные порошки, моющие средства и косметические средства, должны храниться в высоко расположенных закрытых шкафах. Напоминаем взрослым, что такие «обычные» вещества, как водка и табак, случайно оставленные на столе даже в небольших количествах, могут послужить причиной тяжелых отравлений ребенка.

Когда ребенок учится ходить, он очень часто падает. Последствия ушибов головы, которые он при этом может получать, могут быть очень серьезными. Мы предлагаем родителям сделать ребенку защитный шлем-шапочку в виде трех валиков: один вокруг головы и два крест-накрест. Это легко сделать из полосок ткани, вложив в нее полиэтилен. Такие места, как лестницы, подвалы, балконы, окна должны быть загорожены и недоступны маленькому ребенку.

Еще одним источником опасности для ребенка являются домашние животные, не только «чужие» на улице, но и те «свои», которые проживают в доме. Никогда не оставляйте ребенка наедине с собакой, даже если она никогда не проявляла к нему агрессии. Не позволяйте ребенку приближаться к собаке, когда она ест, грызет кость или спит. Не разрешайте малышу наклонять лицо близко к животному, так как укус лица особенно опасен. Запретите ребенку обижать животное, дергать его за уши или за хвост.

В месте, где вы гуляете с ребенком, не должно быть разбитого стекла, острых камней, торчащих палок или гвоздей. Обратите внимание на то, чтобы в саду не было ядовитых растений или растений с ядовитыми плодами.

Очень травмоопасным предметом являются качели. До того, как ваш ребенок не станет более взрослым, не отходите от него во время катания на качелях. А детям постарше объясните, что они не должны приближаться к раскачивающимся качелям.

Для того, чтобы ваш ребенок вырос уверенным, с доверием относился к окружающему миру, очень важно, чтобы вам не приходилось каждую минуту что-то запрещать ему, пугать его тяжелыми последствиями. Даже если вы объясните маленькому ребенку опасность, исходящую от какого-то предмета или опасного места, он далеко не сразу сможет это понять. Поэтому заранее позаботьтесь сами о создании безопасного пространства для детей.

Литература:

Развитие личности ребенка от года до трех/Сост.В. Н. Ильина. Екатеринбург: У-Фактория, 2004.

Врач-психотерапевт УЗ «ГКДПД»     Е.В. Навицкая