Внимание! Водоемы!

Уважаемые родители!

Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов.Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых.И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

19 июня 2021 года ЧП произошло на акватории р. Днепр в д. Страдубка Лоевского района. События развивались следующим образом: ученицы 10 класса, находясь возле реки, заметили тонущую 13-летнюю девочку, учащуюся 6 класса. Школьницы помогли выбраться тонущей девочке из воды, однако сами выбраться на берег уже не смогли. В это время вдоль реки, в свободное от несения службы время, проходил работник МЧС. Услышав крики о помощи, поочередно извлек из воды тонущих детей.После осмотра бригадой скорой медицинской помощи девочки в госпитализации не нуждались.

25 июня 2021 года спасателям поступило сообщение о том, что тонет человек на водоеме в г. Дзержинск вблизи ул. Тихая. До прибытия подразделений МЧС очевидец спас из воды 12-летнего ребенка. Как выяснилось, мальчик шел по дну водоема и на расстоянии 20 м от берега из-за резкого перепада уровня дна стал тонуть. Услышав крики ребенка, мужчина бросился в воду и вынес его на берег. Бригадой скорой медицинской помощи мальчик был доставлен в больницу.

Важно! Правила для родителей:

  • не отпускайте ребёнка на пляж одного;
  • не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);
  • выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.